Tiempo de lectura: 3 minutos

Reelegido al frente de la Secretaría General del PSOE de la capital junto al equipo de 16 mujeres y 16 hombre

Francisco Cuenca.

D. G. / Granada | 12 de febrero de 2022

La asamblea socialista celebrada en el Teatro Isidro Olgoso, en el Zaidín, ha refrendado por aclamación de toda la militancia presente en la convocatoria el trabajo de Francisco Cuenca, al que ha reelegido al frente de la Secretaría General del PSOE de la capital junto al equipo de 16 mujeres y 16 hombres que componen la nueva Comisión Ejecutiva Local. De ese modo, resalta el partido, “Cuenca consolida su posición de liderazgo” al frente de un PSOE y estará al frente del partido hasta 2026 tras asumir el cargo en 2017. Además, es concejal y candidato a las sucesivas elecciones desde 2011, con lo que desde una posición de privilegio volver a optar a la Alcaldía en 2023, ya que ademñas según los estatutos para celebrar primarias para elegir candidato hace falta que así lo pida el 50 por ciento de la militancia en el caso de que opte un alcalde en ejercicio.

Entre otros objetivos a desarrollar durante este mandato, el socialista ha apuntado la creación de una red de contactos para llevar a cabo “una acción de escucha activa en toda la ciudad, trabajar para mantener la posición en la defensa de los derechos y la igualdad de género y reforzar la cooperación del Partido con las instituciones para realizar una labor coordinada”. 

“El PSOE de Granada capital ha demostrado que está preparado para asumir los retos que Granada necesita”

Cuenca, que ha estado acompañado por la vicesecretaria general de los socialistas andaluces, Ángeles Férriz, y por el secretario general provincial, José Entrena, ha destacado en su intervención “el valor y la fuerza que el PSOE de Granada vuelve a tener siendo el eje principal del cambio experimentado en Granada durante los dos periodos en los que se ha recuperado el gobierno de la ciudad”.

Solo dos de los concejales que ahora integran el gobierno local estará en le Ejecutiva Local. Son Jacobo Calvo, portavoz del gobierno municipal y responsable de Medio Ambiente, Mantenimiento y Educación, que seguirá como secretario de Organización y ocupará por tanto uno de los puestos más destacados; y José María Corpas, edil de Economía, que estará al frente del área de Transformación Económica y Digital.  Como número dos estará María Arnedo, designada vicesecretaria general, un puesto que en la anterior ejecutiva ocupaba Ana Muñoz, actual númnero 2 del partido a nivel provincial.

y en la Presidencia repite Virginia Prieto.

Comisión Ejecutiva Municipal del PSOE de Granada capital  

Secretario general, Francisco Cuenca Rodríguez

Presidencia, Virginia Prieto Barrero

Vicesecretaria General, María Arnedo Campozo

Secretario de Organización y Administración, Jacobo Calvo Ramos 

Área de Igualdad, Equidad y Justicia Social 

  • Secretaria de Igualdad y Coordinación del Área, María José Hernández Pérez 
  • Secretaria Mov. Sociales, Mayores y diversidad funcional, Teresa Bachs Rivero 
  • Secretario Movimientos LGTBI, Fran Ruiz Rodríguez
  • Secretaria de Memoria Democrática y Justicia Social, Ana Gámez Tapias 

Área de Agenda Urbana y Modelo de Ciudad 

  • Secretaria de Cultura y Coordinación del Área, María Escudero Sánchez 
  • Secretaria de Salud, María Ángeles Prieto Rodríguez
  • Secretaría de Movilidad Sostenible y Transporte, Marisa Álvarez Guarnido
  • Secretaria de Medio Ambiente y Sostenibilidad, Lucía Valero Portillo 
  • Secretaria de Educación, Josefa Cerdán Frías 
  • Secretario de Deportes, Roberto Marfil Fernández 

Área Institucional y Corporativa 

  • Secretario de Ideas y Programa y Coordinación del Área, Juanjo Ibáñez Martínez 
  • Secretario de Política Municipal, Pablo Hervás Clivillés
  • Secretaria de Comunicación, María del Carmen Sánchez Martínez
  • Secretario de Relaciones Institucionales, Baldomero Oliver León 
  • Secretario de Formación y Atención a la Militancia, Fernando Guijosa Campos 

Área de Política Territorial, Ciudadanía, Campañas y Acción Electoral 

  • Secretario de Acción Electoral y Coordinación del Área, Néstor Fernández Rodríguez 
  • Secretaria de Distrito Albayzín-Sacromonte, Laura Inés Sánchez Gómez 
  • Secretario de Distrito Beiro, José Manuel Barrós Leal
  • Secretaria de Distrito Centro, Marieta Guardia Olmedo 
  • Secretaria de Distrito Chana, Carmen Paniza Contreras 
  • Secretario de Distrito Genil, Nati Moreno Monge 
  • Secretario de Distrito Norte, Karima Afilal Aharoun 
  • Secretario de Distrito Ronda, Pablo Fernández Mallol 
  • Secretario de Distrito Zaidín, Pedro Benzal Molero 

Área de Transformación Económica y Digital 

  • Secretario de Transformación Económica y Coord. del Área, José María Corpas Ibáñez 
  • Secretario Empleo, autónomos, y emprendimiento, Manuel Puentedura Béjar
  • Secretario de Innovación y transformación digital, Paco Luis Benítez Martínez 
  • Secretario de Turismo, Francisco Blanco Muñoz 
  • Secretaria de Universidad, Juncal Gutiérrez Artacho 

Un comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.